13 Октября 2026 Вторник

Житель Пекина в среднем тратит около $3 000 на госпитализацию
Евгения Журавлева
17 апреля 2014, 13:30

1663

В 2013 году пекинцы в среднем тратили на амбулаторный прием в государственных клиниках третьего уровня около 400 юаней ($64,7), что на 5,1% больше по сравнению с 2012 годом.

На лекарственные средства пациент в среднем тратил 240 юаней ($38,8), что выше на 1,9% в сравнении с аналогичным периодом за 2012 год – об этом сообщила пекинская Комиссия по делам здравоохранения и планирования семьи.

Затраты горожан на госпитализацию в больницах выше второго уровня возросли на 3,7% – до 18 000 юаней ($2 913), из них затраты на ЛС выросли на 0,5% – до 6 000 юаней ($971,2) на пациента.

В Пекине насчитывается 10 141 медицинское учреждение, а количество работников в сфере здравоохранения увеличилось на 6,3% – до 294 000 человек. Число амбулаторных приемов выросло почти на 11% – до 220 млн, а количество выписавшихся пациентов на 8,3% – до 2, 915 млн.

При этом заместитель главы пекинской Комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи Чжун Дунду отметил, что крупные больницы третьего уровня в 2013 году были переполнены пациентами, в то время как в районных медучреждениях наблюдается противоположная ситуация. Таким образом, нагрузка на крупные клиники будет только увеличиваться, хотя одной из основных целей реформы здравоохранения Китая является правильное распределение нагрузки между всеми звеньями сектора медуслуг.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха