13 Октября 2026 Вторник

В Казахстане без прохождения медосмотра не будут принимать на работу
Марина Кругликова
17 апреля 2014, 16:04

2112

Казахские парламентарии собираются внести поправку в кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения РК», согласно которой без прохождения медосмотра в Казахстане не будут принимать на работу.

«В кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» внесена поправка. Там написано, что работодатель не имеет права принимать на работу человека, не прошедшего медицинский осмотр перед поступлением на работу. А затем он должен обеспечивать условия, чтобы человек, который у него работает, проходил ежегодный профосмотр», – сообщает депутат парламента страны Надежда Петухова, по данным информационного ресурса Tengrinews.kz.

На заседании также обсуждалась программа развития помощи онкобольным на 2012–2016 годы. По мнению директора НИИ онкологии и радиологии города Алматы Куаныша Нургазиева, необходимо мотивировать население проходить медосмотры.

«В Южной Корее, если человек прошел профосмотр и заболел, 70% оплачивает государство, 30% – он сам. Но если он не прошел профосмотр и заболел, все 100% он сам платит. Это мотивация, чтобы люди ходили. У нас государство все дает, деньги дает, а люди не приходят. То есть солидарная ответственность должна быть», – заявил Нургазиев.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха