01 Октября 2023

Hospira выиграла в патентном споре у Roche
Ольга Каныгина
11 апреля 2014, 15:10

2247

Hospira Inc удалось добиться признания недействительными двух патентов на окноблокбастер Герцептин компании Roche в Великобритании. Таким образом, Hospira получила возможность выпустить на рынок страны первый аналог этого препарата.

Высокий суд Великобритании постановил, что патенты 115 и 455, касающиеся дозировки и состава препарата, недействительны, сообщает Reuters. Однако Hospira не пыталась оспорить основной патент Roche на Герцептин, который действует до 28 июля 2014 года. Hospira планирует выпустить на рынок свой препарат – трастузумаб – только после этой даты. В последнее время органы здравоохранения по всей Европе обращают все больше внимания на такие биоаналоги популярных препаратов, как трастузумаб.

Hospira довольна решением суда и готовится к запуску своего продукта. Представитель Roche отметил, что компания пока анализирует решение суда и просчитывает дальнейшие шаги.

Выручка от продажи Герцептина в 2013 году составила 6,08 млрд швейцарских франков ($6,90 млрд).

Hospira недавно выпустила в Европе первый биоаналог на основе препарата Ремикейд компаний Johnson&Johnson и Merck & Co – Inflectra.

Hospira Inc – американская компания, основанная в 2003 году. Hospira специализируется на инъекционных препаратах и инфузионных технологиях. Количество сотрудников в 2014 году составляло около 17 000 человек. Выручка Hospira в 2013 году составила $4 млрд, а убыток – $8,3 млн.

F. Hoffmann – La Roche Ltd – швейцарская фармацевтическая компания, основанная в 1896 году. Roche специализируется на производстве препаратов в области вирусологии, онкологии, трансплантологии и ревматологии. Количество сотрудников компании превышает 85 000 человек. Выручка компании в 2013 году составила $55,2 млрд, а прибыль – $12,6 млрд. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов