11 Сентября 2026 Пятница

Во Франции начато расследование в отношении Roche и Novartis
Ольга Каныгина
10 апреля 2014, 15:11

2035

Французский антимонопольный орган приступил к изучению деятельности Roche и Novartis в связи с подозрениями, что обе компании причастны к недобросовестной конкуренции при продвижении офтальмологической продукции. 

На официальном сайте антимонопольщиков сообщается, что начато изучение маркетинга препаратов для лечения возрастной макулярной дегенерации сетчатки. Однако названия компаний в заявлении не фигурируют.

Представитель Roche рассказал Reuters, что компания подтверждает: французское антимонопольное ведомство начало расследование в отношении препаратов Авастин и Луцентис. Roche готова к сотрудничеству.

По словам представителя Novartis, компания также знает о проводимом во Франции расследовании и сотрудничает с антимонопольщиками. Однако пока Novartis не может сообщить подробностей расследования и говорить о предъявляемых ей обвинениях.

В марте 2014 года против Roche и Novartis в Италии было возбуждено дело о мошенничестве. Антимонопольная служба страны обвинила представителей обеих компаний в воспрепятствовании выходу на фармацевтический рынок Италии Авастина ради продвижения другого препарата – Луцентиса.

Roche заявила, что не вступала в сговор с Novartis. Представители компании подчеркивают, что никаких договоренностей о создании препятствий для вывода на рынок препарата между ними не было. 

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Выручка компании в 2013 году составила $58,8 млрд, прибыль – $9,1 млрд.

F. Hoffmann – La Roche Ltd – швейцарская фармацевтическая компания, основанная в 1896 году. Roche специализируется на производстве препаратов в области вирусологии, онкологии, трансплантологии и ревматологии. Количество сотрудников компании превышает 85 000 человек. Выручка компании в 2013 году составила $55,2 млрд, а прибыль – $12,6 млрд.

Число крупных утечек медицинских данных в США снизилось на 9,5% в начале 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 11:44

Исследование: у людей с СДВГ диагностируют на 48% больше проблем с ЖКТ

Мединдустрия

Сегодня, 10:50

OpenEvidence запускает четыре медицинские ИИ-модели для клиницистов

Мединдустрия

Сегодня, 9:29

«Р-Фарм» запустил III фазу ММКИ дженерика онкопрепарата от Amgen

Фарминдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 сентября 2026 года

На рынок выходит БАД Весвейн Форте

Ученые связали поддержание дефицита калорий с замедлением процессов старения

Суд оставил в силе решение о внесении «Норд-Фарм» в реестр недобросовестных поставщиков

Исследование: слишком горячие напитки повышают риск плоскоклеточного рака пищевода почти в 3,5 раза

Аптекам могут упростить выход на рынок дистанционной торговли лекарствами