13 Октября 2026 Вторник

В Алтайском госуниверситете появится НИИ – разработчик БАДов
Дарья Шубина
7 апреля 2014, 17:00

2033

В Алтайском государственном университете (АлтГУ) планируется открыть научно-исследовательский институт (НИИ) биомедицины, который займется разработкой биологически активных добавок (БАД).

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» ректор АлтГУ Сергей Землюков, НИИ начнет работу к 1 августа. Научный центр создан в рамках соглашения АлтГУ и СО РАН. Созданию НИИ предшествовала совместная исследовательская работа вуза с учеными СО РАН в Лаборатории биоинженерии и Центре прикладной биотехнологии. Для организации лабораторий АлтГУ выделило более 300 кв. м площадей, а также научных сотрудников, СО РАН предоставило вузу необходимое оборудование.

Землюков убежден, что НИИ станет «первым на Алтае центром, который совмещает разработки в области биологии, химии, медицины, направленные на профилактику особо значимых социальных заболеваний». «Кроме того, исследования будут направлены на то, чтобы включить в процесс разработки новых лекарственных препаратов, БАДов уникальные ресурсы Алтайского края», – заявил ректор АлтГУ.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха