18 Января 2025 Суббота

Sun Pharmaceutical приобретает Ranbaxy
Евгения Журавлева
7 апреля 2014, 12:05

5290

Индийская Sun Pharmaceutical Industries покупает компанию Ranbaxy за $3,2 млрд, сообщает Reuters 7 апреля.

По условиям сделки, акционеры Ranbaxy получат 0,8 акций Sun Pharmaceutical за акцию. Владелец контрольного пакета акций Ranbaxy японская компания Daiichi Sankyo заявила, что сохранит за собой примерно 9% акций в Sun Pharmaceutical.

Согласно договоренности, акции Ranbaxy будут приобретены по цене 457 рупий ($7,6) за акцию, что на 18% выше средней стоимости акции за 30 дней.

Токийские аналитики отмечают, что этот шаг вовсе не означает, что японская компания уходит с индийского рынка.

Консультантами по сделке со стороны Sun Pharma выступят Citigroup и Evercore Partners, Daiichi – Goldman Sachs Group, ICICI Securities выступит в качестве финансового консультанта для Ranbaxy.

После объединения компания может стать пятым крупнейшим мировым дженериковым производителем.

Sun планирует сфокусироваться на решении вопросов качества, которые привели к блокированию нескольких заводов Ranbaxy для экспорта продукции в США, заявил управляющий директор Sun Дилип Шангхви.

Daiichi Sankyo в отдельном заявлении сообщила, что американская прокуратура Нью-Джерси прислала Ranbaxy административную повестку в суд для выяснения информации по поводу предприятия компании в Тоансе.

Основной бизнес Ranbaxy обладает «устойчивым ростом» и потенциалом прибыльности, поэтому цена, которую платит Sun, вполне «обоснованна».

Также он подчеркнул, что после покупки Ranbaxy Sun продолжит искать возможности для новых приобретений.

Дилип Шангхви заявил, что Ranbaxy Laboratories вполне может стать прибыльной компанией в краткосрочной перспективе.

Ranbaxy Laboratories Limited – индийская компания, основанная в 1961 году, ее выручка в 2013 году составила $1,7 млрд, а убыток – $163,2 млн. В 2008 году контрольный пакет акций был приобретен японской Daiichi Sankyo. Компания имеет представительства в 43 странах и 21 предприятие на территории восьми государств.

Sun Pharmaceutical – индийская фармацевтическая компания, основными рынками которой являются Индия и США. Компания была основана в 1983 году, оценивается в $18,8 млрд. Выручка за 2012-2013 финансовый год составила 113 млрд рупий ($1,8 млрд), а чистая прибыль – 30 млрд рупий ($552 млн по курсу 2013 года).

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 января 2025 года

НЦЭСМП выпустил стандартные образцы для гексэтидина и сальбутамола

Глава Минздрава Херсонской области покинул пост

В 2024 году бюджет нацпроекта «Здравоохранение» исполнен на 98,7%

Одобрены клинические рекомендации по хроническому вирусному гепатиту B

«К2 Груп» вышла из капитала «Нанолек»

Утвержден новый состав Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов

В Ставропольском крае за 800 млн рублей откроют склад для фармпродукции

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2025 года

ДЗМ включил трансплантологию в перечень специализированной помощи ВИЧ-инфицированным