13 Октября 2026 Вторник

Amgen меняет условия сотрудничества с GlaxoSmithKline по продаже Пролиа
Ольга Каныгина
4 апреля 2014, 13:13

2295

Американская Amgen Inc объявила, что заканчивает сотрудничество с британской GlaxoSmithKline Plc по продаже препарата для лечения остеопороза в некоторых странах за пределами США.

Amgen и GlaxoSmithKline пришли к решению закончить сотрудничество на изначальных условиях. К 31 декабря 2014 года Amgen будет продавать препарат Пролиа самостоятельно в странах Евросоюза, Швейцарии, Норвегии, России и Мексике, сообщает Reuters. GlaxoSmithKline продолжит заниматься маркетингом препарата в Австралии. 

Таким образом, GlaxoSmithKline сможет сосредоточиться на выпуске новых препаратов в ближайщие несколько лет. 

Amgen выплатит GlaxoSmithKline $275 млн к концу 2014 года, а также возместит британской компании $15 млн расходов за переходный период.

Выручка от продажи Пролиа в 2013 года составила $744 млн, что на 58% больше, чем в 2012 году.  

Согласно условиям договора, подписанного в 2009 году, Amgen оставила за собой права на продажу препарата в США и Канаде для лечения остеопороза и других заболеваний, и в Европе, Австралии, Новой Зеландии и Мексике – для лечения рака. Amgen пояснила, что GlaxoSmithKline продолжит продавать Пролиа в качестве онкопрепарата в Китае, Бразили, Индии и Южной Корее. Данные права британской компании действуют до 2024 года.

Amgen Inc – крупная американская биофармацевтическая компания, основанная в 1980 году. Компания специализируется на производстве препаратов для лечения рака, заболеваний почек, ревматоидного артрита и других серьезных болезней. Количество сотрудников Amgen в 2014 году составило 20 000 человек. Выручка компании за 2013 год составляет $18,6 млрд, прибыль – $5,1 млрд.

GlaxoSmithKline – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2013 году составила $44,2 млрд, а прибыль – $9,06 млрд.

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета