29 Сентября 2023 Пятница

Полиция КНР расследует еще одно дело кормления детей Рибавирином
Евгения Журавлева
27 марта 2014, 10:00

1495

Полиция района Цилихэ китайского города Ланьчжоу опубликовала предварительные результаты расследования факта кормления детей Рибавирином в детском саду Литянь.

В конце ноября 2013 года у одного из детей в младшей группе было зафиксировано подозрение на вирусную пузырчатку полости рта и конечностей, после чего руководитель детсада Не Айцинь решила незаконно закупить препарат Рибавирин для профилактики заболевания. Всего было закуплено 50 коробок, в каждой коробке 18 упаковок, что позволило бы «накормить» весь детсад Рибавирином шесть раз. Оставшиеся восемь упаковок опечатаны местным подразделением CFDA для проверки.

На данный момент Не Айцинь отстранена от деятельности руководителя детсада, ее обязанности будет исполнять заместитель.

Рибавирин – сильнодействующий антивирусный препарат, отпускаемый по рецепту. Среди побочных эффектов: головокружение, бессонница, отсутствие аппетита и неправильное функционирование печени.

Ранее в начале марта стало известно об аналогичном случае с применением другого препарата в городе Сиань.

Фото: respect2china.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов

В ЛДПР предложили создать должность уполномоченного по правам медработников

«Слепая курица» откроет в Москве два салона оптики на месте ушедших иностранных брендов

Детский центр хирургии врожденных пороков развития в Петербурге достроят за 7,7 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли восемь российских медвузов

Мариупольскую больницу восстановят за счет сокращения бюджета на оснащение сосудистых центров

Alfasigma выводит на российский рынок новый пробиотик Энтеролактис

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ