Планы Министерства здравоохранения Хорватии предусматривают закрытие 21 из 31 государственных больниц, работающих в стране, сообщает Reuters. При этом предполагается, что количество больничных коек к 2017 году уменьшится с 18 600 до 16 000.
«Эта реформа была актуальна еще 20 лет тому назад», – заявил министр здравоохранения Хорватии Райко Остоич, имея в виду существующую долгие годы проблему нехватки финансирования государственных больниц. Министр заверил, что реформа направлена на оптимизацию и улучшение обслуживания в хорватских больницах.
Планы сокращения количества медицинских центров вызвали протесты общественности и представителей региональных властей страны. Оппоненты Министерства здравоохранения опасаются, что изменения приведут к ухудшению качества медицинского обслуживания.
Фото: dalje.com