13 Октября 2026 Вторник

Horizon приобретает ирландскую фармкомпанию Vidara
Ольга Каныгина
20 марта 2014, 12:50

2001

Horizon Pharma Inc объявила о покупке Vidara Therapeutics International Ltd путем обратного слияния. Сумма сделки составляет около $660 млн.

В результате обратного слияния Horizon Pharma Inc станет Horizon Pharma PLC со штаб-квартирой в Ирландии, стране с низкими налогами, сообщает информационный портал Investors.com. Многие фармацевтические компании, такие как Actavis, Perrigo и Jazz Pharmaceuticals, уже предприняли подобные шаги для снижения налоговых платежей.

Horizon выиграет не только от низких налогов, но и пополнит свой портфель биотехнологической формой интерферона Actimmune, который применяется для лечения двух редких заболеваний – злокачественного остеопетроза и хронического гранулематоза. Vidara приобрела Actimmune у компании InterMune в 2012 году.

По прогнозам, благодаря данной сделке выручка Horizon в 2014 году вырастет до $250–265 млн, а EBITDA – до $65–75млн.

Сделка будет финансироваться за счет ценных бумаг и наличных средств. Ожидается, что она будет закрыта в середине 2014 года.

Horizon Pharma Inc – американская фармацевтическая компания, основанная в 2005 году. В портфеле Horizon есть препараты для лечения артрита, воспалительных заболеваний и боли. Выручка компании в 2013 году составила $74 млн, а убыток – $149 млн.

Vidara Therapeutics International Ltd – частная ирландская фармацевтическая компания, основанная в 2011 году. Стратегия компании заключается в расширении за счет покупок препаратов и заключения соглашений на продажу и дистрибуцию ЛС.

Фото:юральянс.ру

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха