25 Сентября 2023 Понедельник

Эстония предлагает компенсировать нехватку врачей электронной медициной
Марина Кругликова
20 марта 2014, 9:52

2195

Острая нехватка специалистов в области здравоохранения требует оперативного внедрения электронных решений, отмечалось 18 марта на международному семинаре «Э-здоровье в Эстонии: ситуация сегодня и дальнейшие перспективы», посвященном электронным решениям в области здравоохранения, а также проблемам, связанным с системой электронного здравоохранения.

Принимавшая участие в семинаре спикер парламента Эстонии Эне Эргма подчеркнула важность решений по электронному здравоохранению, сообщает пресс-служба парламента. Она выделила такую важную проблему в здравоохранении, как нехватка специалистов, а также тот факт, что доступность медицинских услуг в сельских областях не всегда соответствует ожиданиям людей. «У нас маленькое государство с ограниченными ресурсами. Поэтому мы должны еще больше ценить наших людей и с умом использовать имеющиеся возможности. Мы должны разумно распределить наши ограниченные ресурсы, чтобы они работали нам на пользу», – отметила Эне Эргма. И в этом, по мнению спикера, могут помочь решения по внедрению электронного здравоохранения, благодаря которым люди смогут решать некоторые проблемы со здоровьем удаленно.

В феврале 2014 года, как сообщает ИА Regnum, контрольный орган Эстонии по итогам проведенной проверки сообщил, что система электронного здравоохранения, на создание которой ушло почти 10 лет и 15 млн евро (вместо предполагаемых 3 млн евро), имеет серьезные проблемы, а из четырех программ, составляющих систему, исправна лишь одна.

Фото: noortehaal.delfi.ee

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ