12 Октября 2026 Понедельник

Минздрав согласовал с Минфином финансирование ВМП на 2014–2016 годы
Дарья Шубина
19 марта 2014, 19:49

3304

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства 19 марта сообщила, что в 2014 году финансирование высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) увеличится на 10%, а в 2015 году – на 23%.

В 2016 году, согласно сообщению на сайте Кремля, дефицит финансирования ВМП удалось сократить более чем в два раза. Скворцова рассказала, что Минздрав и Минфин «пришли к единой позиции» по этому вопросу. «Те оптимизационные мероприятия, которые сейчас начаты в отрасли, касающиеся, прежде всего, повышения эффективности стационаров и развития стационарозамещающих технологий, позволяют нам увеличить объемы высокотехнологичной помощи в этом году примерно на 40 тысяч человек, на будущий год уже с 542 тысяч до 650 тысяч человек и через год – 750 тысяч человек», – отчиталась министр.

Cлова Вероники Скворцовой подтвердил министр финансов Антон Силуанов, который заметил, что в настоящее время необходимо четко определить задачи и место федеральных медицинских учреждений, которые в первую очередь должны заниматься научными исследованиями. «На это деньги в бюджете в полном обеме предусмотрены. На те услуги в области медицины, которые осуществляются в рамках ОМС, необходимо и направление «омээсовских» ресурсов в федеральные учреждения. Именно такой подход мы согласовали с Министерством здравоохранения, так и будем двигаться», – заключил он.

Скворцова также отметила, что в отношении федеральных учреждений подготовлены механизмы доведения дополнительных ресурсов до уровня не менее 2013 года из нормированного страхового запаса Фонда обязательного медицинского страхования. «Проект постановления правительства подготовлен, он обсуждается в Министерстве финансов и в ближайшее время будет внесен в правительство. Мы планируем выделение дополнительных ресурсов по результатам первого полугодия 2014 года, это примерно конец июня – начало июля», – подчеркнула чиновница.

Фото: itar-tass.com

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43