«Объект находится в высокой степени готовности, к концу этого года надо постараться ввести его в эксплуатацию», – цитирует Рустэма Хамитова пресс-служба ведомства. Сейчас в здании ведутся отделочные работы.
Медицинское учреждение рассчитано на 80 коек. Здесь предусмотрено отделение патологии беременности, палаты с совместным пребыванием матери и ребенка на две койки, боксированный зал.
Стоимость проекта составила 800 млн рублей. Средства выделяются в рамках республиканской адресной инвестиционной программы.
Как сообщалось ранее, регион также вошел в федеральную программу по строительству перинатальных центров, и к 2016 году в Уфе появится еще одно медучреждение данного типа на 130 коек. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет почти 2 млрд рублей. Почти 1,5 млрд от этой суммы выделит федеральный бюджет, остальные 0,5 млрд – из региональной казны.
На развитие системы родовспоможения в Башкортостане будет работать также и частная клиника «Мать и дитя», которую планируется открыть в столице региона Уфе в ноябре 2014 года. Объем инвестиций в создание этого учреждения составляет 1,8 млрд рублей.