15 Июля 2025 Вторник

Екатеринбургская фармацевтическая фабрика начала выпуск вакцин компании Baxter
Дарья Шубина
25 февраля 2014, 17:08

4079

ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика» запустило на полную мощность производство вакцин компании Baxter. Для этого иностранный партнер оборудовал цех в соответствии со стандартами GMP.

Выпуск вакцин осуществляется по толлинговой схеме, согласно которой Baxter финансирует сырье и занимается реализацией готовой продукции в России. Об этом екатеринбургскому изданию «Деловой квартал» сообщил гендиректор ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика» Александр Мехоншин. Также он уточнил, что на собственное производство у предприятия денег практически нет, поэтому приходится работать по контрактам. В феврале 2013 года фабрика выпустила регистрационные образцы вакцины, в декабре – первую коммерческую серию. Также Мехоншин отметил, что Екатеринбургской фармацевтической фабрике придется закрыть производство галеновых препаратов, не аттестованное по GMP, и сосредоточиться только на вакцинах для Baxter.

В компании Baxter VM подтвердили, что Екатеринбургская фармацевтическая фабрика наладила выпуск вакцин, добавив, что с нею сотрудничает екатеринбургский дистрибьютор ООО «Сандал Лтд». Уточнить размер инвестиций австрийской компании в екатеринбургское производство пока не удалось.

Екатеринбургская фармацевтическая фабрика основана в 1942 году. В 1991 году была преобразована в арендное предприятие с правом выкупа, в 1994 году реорганизована в акционерное общество открытого типа и в 1998 году – в открытое акционерное общество. Компания специализируется на выпуске препаратов из сырья растительного и животного происхождения (настойки, эликсиры, мази, капли, пасты, линименты, растворы). Фабрика имеет лицензию на выпуск 24 наименований. В настоящее время номенклатура предприятия максимально снижена (менее 10 наименований). Согласно годовому отчету, в 2012 году фабрика выпустила собственную продукцию на сумму 12,841 млн рублей. Основные виды произвденной продукции – медицинские спирты 70% и 95%, пантокрин и пантогематоген (из пантов северного оленя).

Baxter International Inc – транснациональная корпорация со штаб-квартирой в США, работающая в сфере здравоохранения. В настоящее время компания производит и распространяет более 200 тысяч наименований продуктов для здравоохранения в 110 странах мира. Сотрудничество компании с Екатеринбургской фармацевтической фабрикой началось три года назад со вторичной упаковки вакцины клещевого энцефалита (для взрослых и для детей).

Фото: www.baxter.com

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное

Эксперты предложили меры для приведения госгарантий в соответствие с перечнем ЖНВЛП. Обзор

В Подмосковье за 250 млн рублей появится производство реагентов для генетических исследований

Для работы в России иностранцы должны будут иметь медстраховку

«Р-Фарм» проведет клинические исследования дженерика Mounjaro

Опрос: только 29% россиян хорошо понимают разницу между ОМС и ДМС

Минтруд утвердил стандарт по протезированию инвалидов, получивших травму в ходе боевых действий

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев

Минздрав Чувашии возглавила главный специалист по терапии и гастроэнтерологии региона