Об этом сообщает 18 февраля ИА REGNUM со ссылкой на источник в аппарате Госдумы. Поправками предлагается ввести в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентов, нуждающихся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.
Также планируется продлить срок действия рецепта на обезболивающее для онкобольных – с 5 до 30 дней и упростить порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств, в том числе исключить необходимость возврата использованных трансдермальных терапевтических систем родственниками пациентов.
Тема доступности обезболивающих средств в частности и паллиативной помощи вообще привлекла к себе внимание общественности после гибели контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который пытался покончить с собой, не дождавшись необходимых ему обезболивающих.
Сегодня также глава ФСКН России Виктор Иванов потребовал от региональных руководителей антинаркотических комиссий немедленно приступить к реализации принятых еще в прошлом году нормативно-правовых актов, направленных на упрощение порядка обеспечения анальгетиками нуждающихся в них пациентов.