13 Октября 2026 Вторник

Бывший Минздрав КНР отрицает причастность к незаконной медпремии
Евгения Журавлева
18 февраля 2014, 10:04

1636

Китайская Комиссия по делам здравоохранения и планирования семьи 16 февраля опровергла свою причастность к премии, проведенной Научным сообществом по управлению больницами, сообщает информационное агентство «Синьхуа».

11 января так называемое Научное сообщество по управлению больницами провело в Пекине «Ежегодную церемонию вручения наград в области администрирования больниц», в которой принял участие 321 номинант. По сообщению источников, организаторы собрали не менее 10 млн юаней ($1,6 млн), поскольку за победу в номинации надо было заплатить.   

Как заявляют китайские СМИ, цена победы в номинации была различной. Так, звание «Образцовая клиника» стоило 22 000 юаней ($3605),  «Выдающийся руководитель клиники» – 18 000 юаней ($2950), попадание в «ТОП10 добросовестных брендов» – 28 000 юаней ($4589). Организаторы позиционировали эту премию как организованную при участии Комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи (ранее – Минздрав КНР).

Бывший китайский Минздрав открестился от аффилированности с этой организацией и обещал провести соответствующее расследование. Представитель комиссии напомнил, что еще в 2006 году Госсовет КНР выпустил правила проведения такого рода мероприятий, в которых установил стандарты организации премий и, в частности, церемонии награждения. Однако данная премия не была ратифицирована, а следовательно, все полученные награды недействительны. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха