18 Июля 2026 Суббота

GlaxoSmithKline опубликовала финансовые результаты за 2013 год
Ольга Каныгина
5 февраля 2014, 18:00

2616

GlaxoSmithKline PLC удалось повысить финансовые показатели, несмотря на возникшие проблемы в Китае, сообщает The Wall Street Journal.

Чистая прибыль GlaxoSmithKline в IV квартале 2013 года составила 2,5 млрд фунтов стерлингов ($4,1 млрд), хотя год назад этот показатель составил лишь 864 млн фунтов стерлингов ($1,4 млрд). Годовая чистая прибыль выросла с 4,5 млрд фунтов стерлингов ($7,33 млрд) в 2012 году до 5,4 млрд фунтов стерлингов ($8,8 млрд).

Выручка за полный год выросла на 1% – до 26,5 млрд фунтов стерлингов ($43,2 млрд), выручка за IV квартал – до 6,9 млрд фунтов стерлингов ($11,25 млрд), что практически совпадает с прогнозами аналитиков, которые предполагали, что эти показатели составят 26,5 млрд фунтов стерлингов ($43,2 млрд) и 6,8 млрд фунтов стерлингов ($11,08 млрд) соответственно.

Выручка от продаж фармацевтической продукции и вакцин в Китае в IV квартале упала на 18%, что гораздо лучше результатов III квартала, когда данный показатель упал на 61%. Летом 2013 года в Китае против GlaxoSmithKline были выдвинуты обвинения в даче взяток с целью увеличения выручки в регионе. На данный момент ведется расследование.

GlaxoSmithKline пытается компенсировать потерю патентной защиты своих блокбастеров за счет выручки от продаж новых препаратов. В 2013 году FDA одобрило пять новых препаратов компании. Также в начале 2014 года один препарат получил от американского регулятора статус «прорыв».

GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. 

Фото: slon.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

ФМБА утвердит перечень документов для аренды части подведомственных учреждений под банкоматы

Мединдустрия

Сегодня, 17:15

Исследование: сахарозаменители в сочетании с лекарствами меняют кишечную микробиоту

Мединдустрия

Сегодня, 16:38

СФР установит правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Чешская Zentiva зарегистрировала в РФ первый аналог гормонального Анжелика от немецкой Bayer

Фарминдустрия

Сегодня, 16:18

Создана модель развития сперматозоидов из стволовых клеток человека

Мединдустрия

Сегодня, 15:16

Ученые с помощью ИИ создали редактор генома с повышенной эффективностью

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Cursor: доля региональных бюджетов в финансировании медпомощи снизится до 23,7%

Мединдустрия

Сегодня, 13:41

На развитие и сопровождение двух систем ЕМИАС направят 634 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

Действие разрешения на ввоз медизделий для конкретного пациента сделали бессрочным

Мединдустрия

Сегодня, 10:48