13 Октября 2026 Вторник

В Казахстане врачебные ошибки могут стать уголовно наказуемыми
Служба новостей
4 февраля 2014, 17:42

1921

Об этом в ходе брифинга на тему «О внедрении оценки профессиональной подготовленности медицинских работников» заявила председатель Комитета медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Казахстана Лаура Ахметниязова.

«Планируется ужесточение ответственности медработников при причинении вреда», – цитирует Лауру Ахметниязову ИА REGNUM. Председатель комитета пояснила, что предполагается перевод одной из статей из Административного кодекса в Уголовный.

По мнению чиновника, защищать пациента от врачебных ошибок можно путем отзыва сертификата, который допускает врача к клинической практике. Но сейчас это можно сделать только через суд. А в будущем, возможно, это отойдет к функциям Минздрава республики. Кроме того, будет повышен размер штрафа за врачебную ошибку. Сейчас эти поправки находятся на рассмотрении депутатов в нижней палате парламента – мажилисе.

Ранее в ходе заседания Общественного совета по вопросам обеспечения законности при Генеральной прокуратуре начальник Первого управления Генпрокуратуры Алмас Мухамеджанов сообщал, что в проекте нового УК есть ряд новелл, в частности, выделение в специальную главу всех медицинских преступлений. «Такая задача была поставлена главой государства в стратегии «Казахстан-2050» об усилении ответственности за преступления против материнства и детства», – сказал тогда Мухамеджанов.

Фото: tengrinews.kz

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха