13 Октября 2026 Вторник

Онищенко не рекомендует ездить в Китай из-за птичьего гриппа
Служба новостей
23 января 2014, 19:00

1866

Вводить ограничения на поездки в Китай в связи с распространением там птичьего гриппа A (H7N9) пока не требуется, считает помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко, однако, если нет необходимости, лучше воздержаться от поездок в эту страну.

По данным гонконгского Центра по охране здоровья и Центра научных исследований и политики в области инфекционных заболеваний, за весь период наблюдений отмечено 217 случаев заражения людей вирусом гриппа птиц A (H7N9), в том числе 57 – с летальным исходом.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам соблюдать меры профилактики при поездках в Китай: избегать контактов с домашней и дикой птицей в хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах, не покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, пить только бутилированную или кипяченую воду.

Также Онищенко отметил, что «нужен тщательный мониторинг, обмен информацией, прежде всего с Китаем. Лечебные учреждения должны быть готовы к лечению, выявлению, мониторингу за больными».

Фото: analitikaua.net 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха