23 Января 2025 Четверг

Во Франции провели первую операцию по установке искусственного сердца
Ольга Каныгина
23 декабря 2013, 13:30

4630

Впервые в мире человеку было имплантировано искусственное сердце. Операция, которая проводилась в госпитале им. Жоржа Помпиду в Париже, прошла успешно, сообщает Pourquoi Docteur.

Операция состоялась 18 декабря 2013 года в Европейском госпитале им. Жоржа Помпиду. 76-летний пациент, которому поставили искусственное сердце, страдал сердечной недостаточностью. Профессор Кристиан Латремуй, который проводил операцию, сказал, что пациент уже пришел в себя и даже разговаривает. Врач отметил, что все идет по плану и мужчина восстанавливается. Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен лично приехала поздравить команду хирургов, которые установили первое в мире искусственное сердце. Также Турен передала поздравления от Франсуа Олланда, с которым до этого разговаривала по телефону.  

Искусственное сердце было разработано компанией Carmat, специалисты которой трудились над его созданием около 25 лет. Данный аппарат может стать альтернативой пересадке сердца от донора. На данный момент более 20 млн человек в США и Европе страдают сердечной недостаточностью.  

Весной 2013 года было объявлено о возможности проведения операции по установке искусственного сердца.

Carmat – молодая французская компания, основанная в 2008 году. Компания специализируется на разработке и изготовлении аппаратов для сердца. Конкурентами французской компании являются американские компании SynCardia Systems и Abiomed Inc. Убыток компании в 2012 году составил 17,2 млн евро.

Фото:  AFP

Какие препараты могут войти в перечень ЖНВЛП во II квартале 2025 года. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 16:16

Депутаты предложили повысить стипендии студентов до уровня прожиточного минимума

Мединдустрия

Сегодня, 14:46

Госдума одобрила законопроект об ужесточении наказания за воспрепятствование проверкам

Мединдустрия

Сегодня, 13:49

Дело экс-гендиректора дистрибьютора МК «Юникс» о мошенничестве передано в суд

Мединдустрия

Сегодня, 12:26

В клинрекомендации по синдрому раздраженного кишечника включены пробиотики

Мединдустрия

Сегодня, 11:45

Бывшего замруководителя ВМА обвинили в получении взяток на 40 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:15

Госпиталь ветеранов войн в Белгороде отремонтируют за 646,5 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:42

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 января 2025 года

Сеть «Евроонко» приобретет московскую Uniклиник

Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве Усолье-Сибирского химфармзавода