13 Октября 2026 Вторник

Ленобласть собирается построить 45 ФАПов за четыре года
Василий Когаловский
19 декабря 2013, 10:34

2170

В 2014–2017 годах в Ленинградской области предполагается строительство 45 ФАПов, строительство и реконструкция 19 поликлиник и больниц, приобретение 45 автомобилей скорой помощи. Эти показатели заложены в программу, обозначившую основные направления работы правительства региона на этот период и оглашенную губернатором.

В 2012 году в области открыто 6 ФАПов, на 2013 год было запланировано строительство 14 ФАПов с квартирами для врачей и фельдшеров. Однако, как и во все предыдущие годы, сроки были сорваны строителями. Власти региона еще в начале нынешнего года ссылались на несовершенство действующего законодательства, которое не позволяет отсеивать недобросовестных подрядчиков.

«Пока эту программу мы срываем, – заявил губернатор Александр Дрозденко, – но не по причине отсутствия финансирования, а по причине отсутствия хороших исполнителей на местах. Думаю, с учетом перехода финансирования здравоохранения на областной уровень мы эту ситуацию поправим».

В середине декабря были сорваны сроки окончания ремонта в Лужской ЦРБ, его завершение отодвинуто на месяц. Формально сданная строителями еще в 2012 году Киришская детская больница не соответствовала санитарным нормам: у здания снесло крышу, произошла разморозка отопительной системы. На аварийный ремонт потребуется 66 млн рублей дополнительно.

Руководство области признает, что новое строительство ведется при дефиците медицинских кадров: обеспеченность врачами в ряде населенных пунктов региона составляет менее 60%. В связи с этим предполагается поэтапное повышение заработной платы медиков.

Задачами программы являются повышение к концу 2017 года средней продолжительности жизни до 75 лет, снижение смертности до 12,6 на тысячу жителей и рост рождаемости до 10,4 новорожденных на каждую тысячу жителей. Однако и после этого «мы будем отнюдь не лидерами в Российской Федерации, потому что находимся в провале», – сказал губернатор.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха