08 Июля 2025 Вторник

Испании не хватает 108 000 медсестер
Дарья Никулина
26 ноября 2013, 10:35

2243

Испания нуждается в дополнительных 108 000 медсестер, чтобы выйти на среднеевропейский уровень по количеству медработников на душу населения.

Об этом сообщил председатель Генерального совета медработников Максимо Гонсалес Хурадо на пресс-конференции, где общественности были представлены данные о состоянии дел в здравоохранении Испании.  

В среднем по ЕС на 100 000 человек приходится 759 медсестер, в то время как в Испании – 528 медсестер, что ставит ее на 20-е место после таких стран, как Португалия, Польша, Румыния, Венгрия и др. По данным исследования «Человеческие ресурсы в сфере здравоохранения Испании и ЕС 2013», первое место по количеству младшего и среднего медперсонала занимает Финляндия (2356 медсестер на 100 000 жителей), за которой следуют Люксембург (1709) и Дания (1585). 

Помимо этого, не все автономные сообщества Испании одинаково обеспечены медсестрами, например, дела хорошо обстоят в Наварре (833 медсестры на 100 000 человек) и Стране Басков (704). Хуже всего ситуация на Канарских островах (446 медсестер на 100 000 жителей), в Мурсии (378) и Андалусии (375).

Хотя нет прямых подтверждений тому, что эта нехватка каким бы то ни было образом отражается на здоровье испанцев, Гонсалес Хурадо отметил, что, по неофициальным данным, Андалусия лидирует по количеству исков против медсестер.

Исследование также показало, что в ЕС в целом по медперсоналу 30,78% являются врачами и 69,22% относятся к категориям среднего и младшего персонала. В Испании же соотношение иное: 42,88% врачей к 57,12% медсестер.

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры

Документы о научной аттестации переведут в электронный формат