13 Октября 2026 Вторник

21,2 млрд рублей направят на здравоохранение Нижегородской области
Алексей Бершацкий
25 ноября 2013, 17:10

2562

Об этом 25 ноября 2013 года во время визита в Нижегородский областной онкологический диспансер сообщил министр здравоохранения региона Александр Карцевский. Данная сумма рассчитана на 2014 год.

В последнее время в области осуществляется сразу несколько программ: модернизация здравоохранения, нацпроект «Здоровье» и соответственная областная целевая программа. По словам Карцевского, они реализуются во многом благодаря позиции губернатора Валерия Шанцева, которая заключается в том, что система оказания медицинской помощи в Нижегородской области должна быть на самом высоком уровне. «Неслучайно расходы областного бюджета на здравоохранение в 2014 году планируются в размере 21,2 млрд рублей, что на 14% больше показателя 2013 года», – подытожил министр.

В онкодиспансере Карцевский осмотрел радиологический корпус. Как сообщил главврач Нижегородского областного онкологического диспансера Виталий Терехов, за 2013 год смертность от онкозаболеваний снизилась с 159 до 155 – на 100 000 человек. «Это существенная динамика для онкологии за столь короткий промежуток времени», – пояснил Терехов. 

По статистике диспансера, с 2005-го по 2012 год выявляемость раковых болезней выросла в полтора раза – с 9,9% до 15,1%, а одногодичная летальность сократилась на 21%.

В улучшении этих показателей помогла уникальная для Приволжского округа лаборатория, а также радиологический центр. Его основой является радиотерапевтический комплекс. Кроме Нижегородского онкодиспансера, такие комплексы установлены еще в трех федеральных центрах.

Фото: pravdapfo.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха