12 Декабря 2023 Вторник

Сформирован Общественный совет Минздрава
Вера Разборова
14 ноября 2013, 14:54

2565

В состав совета вошли представители пациентских и общественных организаций, медицинского и фармбизнеса.

Конкурс по отбору кандидатов в Общественный совет при Министерстве здравоохранения был объявлен в сентября текущего года. Голосование за кандидатов от общественных организаций, компаний, медучреждений и самовыдвиженцев проходило в режиме реального времени на сайте министерства. Итоги и способ проведения голосования вызвали широкое обсуждение в отрасли. Так, сами участники конкурса говорили о бесчестной борьбе и накрутке голосов. Даже в самом ведомстве признали возможность «вброса» голосов. Однако, несмотря на это, Общественная палата и Экспертный совет при Правительстве РФ приступили к формированию финального списка кандидатов.

В задачи общественного органа будет входить рассмотрение предложений, на основе которых будут формироваться нормативно-правовые акты. Речь идет о федеральных законопроектах, постановлениях правительства и иных документах.

По словам замминистра здравоохранения Дмитрия Костенникова, состав Общественного совета сформирован из 31 человека. «Это представители четырех референтных групп: пациентских организаций, профессионального сообщества, медицинского и фармацевтического бизнеса, а также общественных организаций», – уточнил чиновник, передает РИА Новости.

Несмотря на то, что состав совета формировался с учетом интересов всех представленных групп, выбор был сделан в пользу кандидатов, проживающих в Москве, утверждает Костенников.

Имена членов совета будут названы позже, в настоящий момент в пресс-службе Минздрава VM не смогли предоставить соответствующую информацию. 

Фото: ria.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 декабря 2023 года

«Р-Фарм» займется поставками линейных ускорителей на рынке госзаказа

В Госдуме не поддержали законопроект о лекобеспечении взрослых со СМА

Перечень лечебного питания для детей-инвалидов расширили до 111 наименований

Два медвуза запросили 1,6 млрд рублей на развитие передовых инженерных школ

В Ставропольском крае построят санаторий за 1 млрд рублей

Экс-руководитель Минздрава Удмуртии стала фигуранткой уголовного дела

В Оренбурге стартовал проект по обучению врачей превентивной медицине

Термин «умственная отсталость» могут заменить на «нарушение интеллекта»

Бывшего главу Депздрава Севастополя приговорили к условному сроку