22 Сентября 2023 Пятница

Сроки замены старого полиса ОМС не ограничены
Александр Раскин
8 ноября 2013, 16:20

3416

Медицинские полисы старого образца будут действовать в России и после Нового года.

Экстренной необходимости замены полиса нет, уверяет заместитель председателя ФОМС Юрий Нечепоренко. По старому полису можно получить помощь во всех лечебных учреждениях, работающих по системе ОМС. Если пациенту отказали, он вправе написать жалобу в свою страховую компанию.

Сроки замены полиса не ограничены. Каждый гражданин может не спеша, в удобное для него время выбрать страховую медицинскую организацию и получить полис ОМС единого образца. Кроме того, можно выбрать вид своего будущего полиса. Самый распространенный – на бумажном бланке, выдается во всех субъектах РФ. Электронный – пластиковая карта – не является обязательным, и доступен в регионах с развитой медицинской инфраструктурой.

Еще один вариант – записать информацию о полисе на универсальную электронную карту (УЭК), которую можно получить на всей территории России. По словам Юрия Нечепоренко, те, кто работают в одном городе, а зарегистрированы в другом, могут получить полис ОМС в том городе, в котором им будет удобно. Как утверждают в ФОМС, главное при оформлении полиса ОМС в страховой компании – указать место жительства в настоящий момент. Новый полис будет действителен на территории всей страны.  

Фото: www.vsluh.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

Сегодня, 17:54

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Мединдустрия

Сегодня, 16:50

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Мединдустрия

Сегодня, 15:41

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Мединдустрия

Сегодня, 12:22

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

Сегодня, 11:01

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ