Как заявил президент Медицинской коллегии Гондураса (CMH) Эльмер Майес на пресс-конференции, Генеральная ассамблея CMH постановила возобновить забастовку на всей территории страны. Медицинскими службами, которые продолжают работу, являются лишь скорая помощь и реанимация.
Медики требуют увеличения окладов на 6%, выплаты задержанных зарплат и пособий работникам, ушедшим на пенсии, и адекватного обеспечения больниц медикаментами. Стоит отметить, что минимальная зарплата медсестры в Гондурасе составляет $350, а врача – $850.
Министр здравоохранения Гондураса Сальвадор Пинеда заявил прессе, что в 2013 году увеличить зарплату медработникам и обеспечить пособиями пенсионеров не представляется возможным из-за экономического кризиса, поразившего страну.
Фото: laprensa.hn