13 Октября 2026 Вторник

Алтайский край затратит 240 млн рублей на скорую помощь
Алексей Бершацкий
31 октября 2013, 18:30

2336

30 октября из рук губернатора Александра Карлина представители медучреждений края получили 20 ключей от новых «скорых», сообщает Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности региона.

Медицинский транспорт приобретен в рамках программы «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи жителям Алтайского края» на 2012–2014 годы. Всего на ее реализацию краевой бюджет затратит 240 млн рублей. В целом приобретено 132 автомобиля скорой медицинской помощи. Таким образом увеличен и обновлен, а в 16 отделениях – полностью заменен автопарк скорой помощи. Сегодня край обслуживают 500 «скорых». Карлин отметил, что это один из самых высоких в стране показателей.

Также продолжается реализация программы «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения в Алтайском крае», рассчитанная на 2012–2014 годы. В рамках ее финансирования, а оно составит около 52,5 млн рублей, новая техника поступит в ЛПУ, расположенные вдоль федеральных трасс, а также в краевой центр катастроф и его филиалы.

Губернатор рассказал о дальнейших планах развития службы скорой помощи. Если сейчас все автомобили уже оснащены системой ГЛОНАСС, то в будущем планируется внедрение таких технологий, как голосовой ввод информации в электронную карту вызова, автоматизация взаимодействия с диспетчерами и программа «Кнопка Жизни», которая поможет пожилым людям и инвалидам в случае необходимости быстро вызвать медиков.

Фото: zdravalt.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха