22 Июля 2026 Среда

В Новосибирске создана вакцина, которая продлевает жизнь онкологическим больным
Анна Козлова
30 октября 2013, 14:11

3418

Вакцина от рака, разработанная в НИИ клинической иммунологии СО РАМН, готовится к новым клиническим испытаниям. 

Как сообщило 30 октября ИА ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора института, академика, доктора медицинских наук Владимира Козлова, вакцина уже прошла ряд клинических испытаний и показала свою эффективность для больных на третьей-четвертой стадиях рака. Плазмиды специальные, входящие в состав вакцины, способны увеличить продолжительность жизни такого пациента в два раза.  

Для производства вакцины ученые извлекают из организма человека дендритные клетки, в которые вводятся антигены опухолевых клеток. После того как дендритные клетки справляются с опухолью, их вводят больному. Такая вакцина вызывает хороший иммунный ответ организма, а значит – активно борется с раком, уверяет Владимир Козлов. «Наша разработка – это не вакцина в классическом смысле как способ предупреждения болезни, по сути это клеточная терапия», – цитирует академика ИТАР-ТАСС.

 Как сообщила VM заместитель директора НИИ клинической иммунологии СО РАМН Наталья Старостина, препарату еще предстоит продолжение клинических испытаний, это нужно в том числе и для того, чтобы врачи могли использовать вакцину на более ранних стадиях заболевания. Пока она рекомендована для введения больным после операции. Работает препарат против нескольких видов рака: колоректального, молочной железы и простаты. Представители института заявляют, что готовы к промышленному выпуску препарата. 

Научно-исследовательский институт клинической иммунологии СО РАМН был создан в 1981 году на базе отдела иммунологии Института клинической и экспериментальной медицины СО РАМН. Институт представляет собой крупное научное учреждение со штатом 428 человек вместе с клиникой, включая 98 кандидатов наук, 16 докторов наук и одного академика. В числе приоритетных направлений исследований: иммунокоррекция на основе клеточных биотехнологий и генно-инженерных продуктов, регуляция стволовых клеток и клеток-предшественников.

Фото: www.nsk.aif.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 июля 2026 года

Профильная ассоциация предложила разрешить фармацевтам и провизорам переучиваться на нутрициологов

«Промомед» инвестирует более 400 млн рублей в линию по производству орфанных препаратов

Исследование: устойчивость детских инфекций к антибиотикам продолжает расти

Заказчик не сможет изменить условия договора о целевом обучении после направления предложения в колледж

Саратовский ГМУ запустил I фазу КИ оригинального неопиоидного анальгетика

В Сеченовском университете создадут ИИ для анализа уровня сахара при диабете у женщин

Минпромторг предложил исключить Web of Science и Scopus из оценки результативности научных исследований

За ТО Росздравнадзора закрепили новые полномочия по лицензированию техобслуживания медизделий

В РНЦХ имени Петровского разработают прототип препарата против саркопении