13 Октября 2026 Вторник

Минздрав разработал правила оказания медпомощи во время Олимпиады в Сочи
Анна Козлова
28 октября 2013, 11:32

2374

Во время проведения Олимпийских игр во всех больницах Сочи будут дежурить врачи, владеющие иностранным языком.

Началось публичное обсуждение порядка оказания медицинской помощи спортсменам и гостям Олимпиады, которая пройдет в 2014 году в Сочи, а также Паралимпийских зимних игр того же года. Приказ Минздрава РФ об утверждении этого порядка был опубликован на едином портале раскрытия информации. Он устанавливает правила оказания первичной медико-санитарной, скорой и специализированной медицинской помощи.

Так, например, для оказания первичной помощи спортсменам в Сочи планируют организовать работу мобильных бригад врачебной помощи, пунктов медицинских организаций и клинико-диагностических центров на олимпийских объектах. Кроме того, традиционно при каждой национальной олимпийской команде будет дежурить свой медик.

Основными пунктами для оказания специализированной медицинской помощи во время спортивных событий выбраны Городская больница №8 и Городская больница №4 города Сочи, а также Краевая больница №4, Инфекционная больница №2, Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского. Причем, как сказано в документе, для работы с иностранными пациентами во всех медицинских учреждениях будут постоянно дежурить англоговорящие врачи.

В разработанных ведомством правилах учтены особенности оказания помощи не только спортсменам, членам их семей, зрителям и представителям средств массовой информации, но и артистам – участникам церемоний открытия и закрытия Олимпиады. Для удобства последних дежурства бригад скорой помощи будут организованы на местах репетиций и проведения массовых мероприятий. 

Фото: astra-novosti.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха