01 Октября 2023

В Нижнем Новгороде зафиксировано больше 6500 ВИЧ-инфицированных
Анна Козлова
24 октября 2013, 15:01

2891

За первое полугодие 2013 года в Нижегородской области выявлено заражений на 131 случай больше, чем за аналогичный период 2012 года. 

Как сообщила 23 октября заместитель главного врача Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лариса Быкова, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 6500 ВИЧ-инфицированных. Эти данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа при главе администрации города, сообщает «НИА Нижний Новгород».

По словам Быковой, за первое полугодие 2013 года было выявлено 645 новых прецедентов, что на 131 случай больше, чем за аналогичный период 2012 года. Из них шесть случаев заражения детей от инфицированных матерей. Растет процент заболеваемости среди взрослого трудоспособного населения репродуктивного возраста и молодежи. Именно поэтому на заседании было принято решение усилить меры по профилактике и диагностике ВИЧ в образовательных учреждениях города. Соответствующее поручение мэра уже передано Департаменту образования города.

Как отметила Быкова, также серьезной проблемой остается выявление незафиксированных случаев заболевания. Специалисты считают, что количество ВИЧ-позитивных людей, не стоящих на диспансерном учете, растет. Горожане скрывают свою болезнь, а подчас не знают о ней и не обращаются в медицинские учреждения за помощью.

Нижегородская область входит в число регионов Российской Федерации с высоким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией (178,3 на 100 000 населения), сообщается на сайте Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.  

Фото: klimovsk.bezformata.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов