12 Октября 2026 Понедельник

Субсидии на службу крови сократят в Ярославской области и Коми
Анна Родионова
24 октября 2013, 17:44

2387

Субсидии федерального бюджета на реализацию мероприятий по развитию службы крови будут сокращены в Ярославской области на 94,2 млн рублей и в Коми на 148,9 млн рублей. Высвобожденные 243 млн рублей перенаправят в Тульскую и Пензенскую области.

Согласно распоряжению правительства от 28 декабря 2012 года №2604-р субсидии на развитие служб крови в 2013 году должны были получить 16 регионов. В частности, Ярославской области были направлено 132,3 млн рублей, Республике Коми – 212,4 млн рублей.

Опубликованный 24 октября проект распоряжения правительства «О внесении изменений в распределение субсидий, предоставляемых в 2013 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией мероприятий по развитию службы крови» предусматривает уменьшение субсидий этим двум регионам.

Реализация программы развития службы крови предусматривает принцип софинансирования регионами подготовки производственных подразделений действующих станций переливания крови за счет средств местного бюджета. Ассигнования Ярославской области и Коми для реализации этого проекта не соответствуют установленному уровню софинансирования из федерального бюджета.

Тульская и Пензенская области подтвердили готовность участия в программе развития службы крови и софинансирования расходных обязательств. Проект распоряжения правительства предусматривает субвенции Пензенской области в размере 221 млн рублей, Тульской области – 22 млн рублей.

Всего на закупку медицинского оборудования для заготовки, переработки и исследования донорской крови в 2013 году из федерального бюджета регионам выделено 2,8 млрд рублей. 

Фото: www.altynsarin.ru

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43