24 Сентября 2023

McKesson покупает Celesio $8,3 млрд
Ольга Каныгина
24 октября 2013, 15:26

1960

Крупный американский дистрибьютор ЛС McKesson Corporation объявил 24 октября 2013 года о покупке акций немецкой Celesio AG.


McKesson намерена приобрести 50,01% акций Celesio, которые принадлежат компании Franz Haniel & Cie. McKesson выкупит контрольный пакет акций, заплатив 23 евро ($31,7) за каждую акцию. Кроме этого компания планирует параллельно запустить обязательное тендерное предложение для покупки оставшихся акций, котирующихся на бирже, а также конвертируемые облигации, выпущенные в обращение, Celesio.

Общая сумма транзакции составит $8,3 млрд, включая уплату долга Celesio. В результате слияния возникнет новый мировой лидер в области фармдистрибуции. Генеральный директор и председатель совета директоров McKesson Джон Хаммергрен отметил, что он и его коллеги с нетерпением ждут начала работы совместно с командой Celesio, чтобы предложить своим клиентам поставку медицинской и фармацевтической продукции на более высоком уровне.  

По предварительным оценкам, ежегодная выручка компании превысит $150 млрд. Количество сотрудников по время миру составит примерно 81 500 человек. 

McKesson Corporation - американская компания, созданная в 1833 году. McKesson специализируется на дистрибуции медицинской и фармацевтической продукции. Выручка компании в 2012 году составила $122,4 млрд, а прибыль $1,3 млрд  .

Celesio AG – немецкая компания, основанная в 1835 году. Celesio занимается дистрибуцией в сфере здравоохранения и фармацевтики. Выручка Celesio в 2012 году составила 22,2 млрд евро, а убыток 156,1 млн евро. 

Фото: money.cnn.com

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ