13 Октября 2026 Вторник

Медведев подписал госгарантии оказания бесплатной медпомощи на ближайшие три года
Анна Козлова
22 октября 2013, 15:18

3449

Премьер-министр утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов.

Соответствующее постановление было опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Напомним, что давно обсуждаемая программа предполагает такие нововведения, как увеличение в 2,1 раза нормативов финансирования одного человеко-дня в дневном стационаре и оказание в дневных стационарах специализированной медпомощи, в том числе такой сложной, как процедура химиотерапии. Из других нововведений: дополнительные условия для медицинской реабилитации пациентов после лечения и бесплатное медицинское освидетельствование усыновителей.

Постановление Правительства РФ также предписывает Минздраву до 1 июля следующего года представить отчет о реализации аналогичной программы в 2013 году, а к 15 сентября подготовить проект программы госгарантий на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. Также кабмин обязал профильное ведомство помочь регионам составить собственные подпрограммы, которые должны быть утверждены в ближайшее время.

Фото: da-medvedev.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха