23 Мая 2025 Пятница

Скворцова возглавила правительственную комиссию по электронному здравоохранению
Ирина Мамиконян
15 октября 2013, 15:25

2621

Министр здравоохранения РФ попросила сенатора Руслана Гаттарова, неоднократно выступавшего против аукционов ведомства по проектам электронного здравоохранения, вступить в правительственную комиссию.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова возглавила недавно созданную правительственную комиссию по электронному здравоохранению, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства.

На заседании комитета Совета Федерации по социальной политике 15 октября Скворцова попросила сенатора Руслана Гаттарова также войти в эту комиссию. «Мы вас будем просить, чтобы и вы вошли в эту комиссию. Также мы надеемся и на то экспертное сообщество, которое вы представляете», – отметила министр. По ее словам, самое главное на данный момент – утвердить в качестве концепции план дальнейших действий комиссии до 2020 года.  

Напомним, что Гаттаров неоднократно выступал против завышенной стоимости аукционов по проектам электронного здравоохранения. Накануне заседания СФ он  направил министру здравоохранения запрос, где просил разъяснить, почему начальные цены на закупки Минздрава в разы выше итоговых.  К примеру, конечная цена создания ФЦОД составила 565 млн рублей, что более чем в три раза меньше начальной стоимости в 1,89 млрд рублей. Госконтракт на разработку программного обеспечения для транспорта скорой помощи был заключен на 93 млн рублей, в то время как первоначальная цена контракта составляла 930 млн рублей. Начальная стоимость работ по созданию нового сайта министерства – 25 млн рублей, а конечная – 6 млн рублей.

Напомним, что в первой декаде октября Минздрав объявил конкурс на наполнение и актуализацию нормативно-справочной информации программного комплекса «Реестр нормативно-справочной информации системы здравоохранения» (реестр НСИ). Стоимость контракта – 44 млн рублей.

Фото: www.1tvnet.ru

Минпромторг распространит балльную систему локализации на протезы и расходные материалы

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

Фарминдустрия

Сегодня, 16:32

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

Медобразование

Сегодня, 15:40

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Фарминдустрия

Сегодня, 14:34

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Мединдустрия

Сегодня, 13:25

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

На возведение онкоцентра в Нижнем Новгороде могут направить 22 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:54