Темпы вакцинации жителей Московской области от гриппа увеличиваются с каждой неделей, сообщила 27 сентября пресс-служба областного Минздрава. Так, в период с 9 по 15 сентября было привито 9,6 тысячи человек, в период с 16 по 22 сентября – 6 тысяч человек, а с 23 по 26 сентября – уже 101,5 тысячи человек. По состоянию на 26 сентября 2013 года в Московской области вакцину против гриппа получили 162,3 тысячи человек.
Как сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, ведомством был налажен еженедельный оперативный учет и анализ заболеваемости населения области гриппом и ОРВИ как в муниципальных образованиях, так и в целом по Подмосковью. По ее словам, ни в одной возрастной категории превышения эпидемических порогов зарегистрировано не было.
В эпидемический сезон 2013–2014 годов в Московской области, согласно национальному календарю профилактических прививок, должны быть привиты 1,4 млн человек, из них 400 тысяч детей и 1 млн человек взрослого населения. Вакцинации подлежат дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет (110 тысяч), школьники (272 тысячи), студенты (42 тысячи), медработники (8 тысяч), работники образовательных учреждений (10 тысяч), работники транспорта, сферы услуг и пр. (351 тысяча), взрослые старше 60 лет (425 тысяч).