13 Октября 2026 Вторник

В ноябре антидопинговая лаборатория в Сочи подвергнется аккредитации
Кира Сергеева
27 сентября 2013, 13:07

2353

МОК проверил лабораторию на соответствие стандартам и признал, что к аккредитации Всемирного антидопингового агентства (ВАА) она готова. 

Члены Международного Олимпийского комитета на этой неделе посетили Сочи, сообщает пресс-служба Минспорта РФ. В рамках визита на строящиеся олимпийские объекты, гости во главе с медицинским директором МОКа Ричардом Баджетом осмотрели антидопинговую лабораторию, которая была открыта в будущей столице олимпиады в ноябре 2012 года. По выводам комиссии после внешнего осмотра, лаборатория отвечает мировым стандартам, в том числе и установленным в нем оборудованием. Теперь антидопинговому центру предстоит пройти аккредитацию ВАА, которая продлится с ноября 2013 года по январь 2014 года. 

Сама лаборатория была возведена в Сочи в рамках строительства олимпийских объектов. В новом пятиэтажном здании могут одновременно работать до 50 человек. Также Минспортом было выделено 274 млн рублей на покупку дополнительного оборудования и подготовку специалистов. Часть техники на время подготовки и проведения Олимпиады «переехало» на Кубань из московской антидопинговой лаборатории. 

Всего по заявлениям руководителя управления допинг-контроля медицинского департамента АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» Алексея Слаутина, во время Олимпиады будет взято 2,5 тысячи допинг-проб. На играх будут работать 29 руководителей станций допинг-контроля, 147 инспекторов допинг-контроля, 34 медсестры для отбора крови, 34 координатора шаперонов (волонтеров, сопровождающих спортсменов), 352 шаперона. Планируется организовать 13 станций контроля, 10 из которых разместят на соревновательных объектах, а 3 – в олимпийских деревнях. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха