03 Октября 2023 Вторник

FDA одобрило первый дженерик Кселоды
Ольга Каныгина
17 сентября 2013, 11:50

3842

Американский регулятор одобрил препарат Teva Pharmaceutical Industries Ltd - аналог онкопрепарата Roche Holding AG.

Teva Pharmaceuticals USA Inc, дженериковое подразделение компании, будет продавать препарат Капецитабин в дозировке 150 и 500 мг.

Как и у Кселоды компании Roche, побочным эффектом приема дженерика является риск кровотечения у пациентов, которые проходят курс лечения препаратами для разжижения крови.  

Кселода применяется для лечения колоректального рака, а также рака молочной железы, распространившиеся на другие части тела. Выручка от продаж Кселоды в 2012 году составила $1,65 млрд.

Кселода потеряет патентную защиту в конце 2013 года. Однако в июне 2013 года частная индийская Intas Pharmaceuticals заключила с Roche соглашение, согласно которому получила эксклюзивные права на продажу своего дженерика на территории США еще до окончания срока действия патента на Кселоду.

F. Hoffmann-La Roche Ltd – швейцарская фармацевтическая компания, основанная в 1896 году. Roche специализируется на производстве препаратов в области вирусологии, онкологии, трансплантологии и ревматологии. Выручка компании в 2012 году составила $47,1 млрд, а прибыль – $9,9 млрд.

Teva Pharmaceutical Industries – израильская фармацевтическая компания, созданная в 1901 году. Хаймом Соломоном, Моше Левином и Ицхаком Эльштейном. Teva специализируется на производстве дженериков. Выручка компании в 2012 году составила $20,3 млрд, прибыль – $2 млрд.

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин

Фарминдустрия

Сегодня, 18:33

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Мединдустрия

Сегодня, 15:46

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

Мединдустрия

Сегодня, 13:45

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост

Мединдустрия

Сегодня, 11:29

ДЗМ проведет аудит квалификации врачей амбулаторного звена онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

Упрощенную регистрацию медизделий переведут в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 9:29

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции