13 Октября 2026 Вторник

Британское правительство подало в суд на японскую Olympus
Евгения Журавлева
5 сентября 2013, 10:45

2279

Британское бюро по борьбе с крупным мошенничеством обвинило японскую компанию Olympus Corp и ее британское подразделение Gyrus в фальсификации финансовых показателей, сообщило Reuters 4 сентября.

Olympus заявила, что Serious Fraud Office обвинило ее в нарушении раздела 501 Закона о компаниях Великобритании. Японский производитель эндоскопов и камер якобы предоставил «ложные или вводящие в заблуждение» материалы о финансовой отчетности компании Gyrus в 2009 и 2010 финансовых годах.

Сделка Olympus по приобретению британской Gyrus за $1,7 млрд попала под пристальное внимание властей в 2011 году, когда бывший директор Olympus Майкл Вудфорд вскрыл финансовые махинации компании. Акции упали на 80% в первые месяцы после скандала. А в 2012 году убытки компании составили 49 млрд иен ($521,17 млн).

Gyrus Group Ltd специализируется на разработке, производстве и продаже визуализации и систем управления, инструментов и услуг для хирургии, урологии, гинекологии и отоларингологии. В 2008 году стала подразделением Olympus.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха