Суд, во главе с П. Сатасивам, в своей просьбе к правительству опирался на заявление главного врача Йогеша Джайна, который сообщил, что у этой вакцины очень серьезные побочные эффекты, которые вызвали смерть как минимум 21 ребенка. Суд призвал правительство рассмотреть его просьбу в течение четырех недель.
Юрист Колин Гонсалвес, представляющий сторону истца, заявил, что использование вакцины должно быть остановлено, по примеру США, Японии, Пакистана, Шри-Ланки и других стран.
Впервые в Индии вакцина была применена в 2011 году в Тамил Наду и Керале, и тогда 21 ребенок скончался после применения вакцины.
В мае 2013 года Министерство здравоохранения Вьетнама приостановило использование препарата Квинваксем после 12 случаев летального исхода и девяти случаев серьезных побочных эффектов. Однако представители ВОЗ тогда же заявили, что гибель пациентов никак не связана с использованием вакцины. Препарат был одобрен ВОЗ в 2006 году, и на данный момент было использовано более 400 млн доз в более чем 90 странах.