13 Октября 2026 Вторник

Четыре бурятские аптеки продавали наркоманам ЛС без рецептов
Ирина Мамиконян
27 августа 2013, 11:52

2861

Наркоманам продавали без рецепта глазные капли Тропикамид и кодеинсодержащий препарат Седальгин-нео.

Как сообщила 27 августа пресс-служба ФСКН по Бурятии, за семь с половиной месяцев текущего года было обнаружено четыре случая безрецептурного отпуска ЛС, используемых наркоманами в личных целях.

Так, к административной ответственности были привлечены четыре фирмы – владельца аптек: «Ирма», «Фармамед», «Мария», «Вдохновение». Кроме того, в Минздрав Бурятии направлены документы для рассмотрения вопроса об аннулирования лицензий у владельцев аптек. «Нерадивые фармацевты, нарушающие законодательство, реализовали наркозависимым глазные капли Тропикамид и кодеиносодержащий препарат Седальгин нео», – говорится в сообщении ФСКН.

Как сообщил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков ФСКН по Бурятии Евгений Гарматаров, органами наркоконтроля постоянно проводятся проверки на наличие фактов безрецептурного отпуска ЛС наркоманам.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха