13 Октября 2026 Вторник

В стране не хватает 40 тысяч участковых врачей
Вера Разборова
13 августа 2013, 17:41

2995

До конца 2013 года электронными местами планируется оборудовать до 20% медучреждений первичного звена.

Министерство здравоохранения РФ намерено сократить время работы врачей с бумагами за счет создания электронного рабочего места. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, само место уже разработано, его внедрение в учреждения звена первичной медицинской помощи начнется с осени. «И мы надеемся, что где-то примерно пятую часть, около 20%, мы уже оснастим этими местами до конца года», - уточнила министр в интервью «Эхо Москвы». Появится возможность оперативно заполнять и распечатывать все необходимые бланки простым нажатием кнопки, что сэкономит время, которое сейчас тратится на переписывание от руки большого количества документов.

Вместе с этим планируется внедрение программы, помогающей врачу принимать решения по назначению ЛП, в первую очередь ориентируясь на их совместимость.

По словам Скворцовой, на сегодняшний день в России число практикующих врачей не превышает 600 тысяч человек, еще порядка 50 тысяч человек в настоящий момент получают профильное образование, являются ординаторами, аспирантами или интернами. В то время как во многих стационарах наблюдается профицит врачей, в первичном звене существует дефицит в 40 тысяч специалистов.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха