13 Октября 2026 Вторник

На помощь онкобольным в Архангельской области направлено 425 млн рублей
Анна Родионова
30 июля 2013, 14:40

2082

В настоящее время в Архангельской области реализуется программа «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями на 2011— 2013 годы», на которую из федерального бюджета выделено 425 млн рублей. Затем помощь онкобольным будет продолжена по программе «Развитие здравоохранения Архангельской области на 2013 — 2020 годы», сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Программа по совершенствованию помощи позволила приобрести оборудование для медучреждений, в том числе линейный ускоритель, маммограф, компьютерный томограф. В больницах также проведен ремонт для подготовки помещений под установку медицинской техники, оснащены первичные онкологические и смотровые кабинеты, на базе онкодиспансера обучены специалисты.

Об этом во время круглого стола в Архангельском областном клиническом онкологическом диспансере, посвященного проблемам онкологии в регионе, рассказала специалист Министерства здравоохранения Архангельской области Оксана Шурундина.  

По ее словам, в Поморье, как и во всем мире, ведущая онкопатология – это новообразования молочной железы. В регионе в 2012 году в структуре онкозаболеваний они составили 17,5%, в то время как в среднем по России — 20,4%.

Фонд профилактики рака и НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова с 22 по 25 июля провели акцию «Вместе против рака груди», за время которой врачи-маммологи осмотрели более тысячи жительниц Архангельска.  Цель акции - выявить рак груди на ранней стадии, когда с ним проще бороться.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха