02 Октября 2023 Понедельник

Moody's понизило рейтинг GlaxoSmithKline
Евгения Журавлева
30 июля 2013, 14:01

2582

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг А1 британской GlaxoSmithKline (GSK) со стабильного до негативного, сообщает Reuters 30 июля.

Moody's сократило кредитные прогнозы для британской компании в связи с обеспокоенностью по поводу возможного оттока денежных средств. Однако рейтинговая компания отрицает тот факт, что это как-то связано со скандалами вокруг китайского подразделения GSK, которая за последние годы, согласно данным расследований в КНР, выплатила на 3 млрд юаней ($489 млн) взяток через туристические агентства.

Спикер компании заявил, что GSK спокойно воспринимает такие действия  Moody's, и изменение в рейтинге не окажет влияния на доступ компании к рыночному капиталу.  

Генеральный директор GSK еще в июне 2013 года заявил, что компания не собирается в ближайшее время что-либо приобретать или продавать, так как она в ожидании запуска своих новых препаратов.  

Представители Moody's сообщили, что финансовый профиль компании пострадал от заемно-финансируемой сделки при покупке Human Genome Sciences в 2012 году.

GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2012 году составила $40,6 млрд, прибыль – $7 млрд.

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор

Фарминдустрия

Сегодня, 12:16

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей