02 Октября 2023 Понедельник

Количество пациентов, пользующихся услугами только частных медклиник, сокращается
Вера Разборова
29 июля 2013, 16:39

1731

По данным РБК.research, среди приверженцев обращения лишь к одной форме обслуживания остаются преимущественно пользователи государственного сектора.

Согласно выводам исследования РБК.research «Медицинские услуги: исследование потребителей России 2013», опубликованным 29 июля 2013 года, услугами лишь одного провайдера медицинских услуг пользуются 36,1% опрошенных россиян и членов их семей, в то время как на пользователей одновременно двух провайдеров приходится 41,4% опрошенных. Относительно данных за 2010 год ситуация изменилась. Три года назад большая часть респондентов (41%), напротив, предпочитала обращаться за медицинским обслуживанием только к одному провайдеру. 

Среди пользователей услуг единственного провайдера по сравнению с 2010 годом значительно увеличилась доля тех, кто обращался за медицинской помощью лишь в государственные медучреждения (81,2% против 71,9%), в то время как доля приверженцев услуг исключительно частных клиник сократилась на 7,7% до 11,5%.

Согласно выводам, представленным в исследовании, происходит процесс расширения вариативности практик потребления медицинских услуг, когда люди все чаще предпочитают обращаться ни к единственному провайдеру, а использовать различные формы медицинского обслуживания. При этом среди приверженцев обращения лишь к одной форме обслуживания остаются преимущественно пользователи государственного сектора.

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов