01 Октября 2023

Омский Минздрав поощрял главврачей за платные медуслуги
Ирина Мамиконян
18 июля 2013, 12:00

1705

Ведомство выплачивало стимулирующие выплаты главврачам, их замам и главным бухгалтерам тех медучреждений, где организовывались дополнительные платные услуги.

В ходе правовой ревизии областная прокуратура выявила противоречащие закону отдельные нормы Положения об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров медучреждений, подведомственных областному Минздраву.

Оказалось, что в нарушение закона руководителям бюджетных и казенных медучреждений, а также их заместителям и главным бухгалтерам выплачивали стимулирующие выплаты за организацию платных медицинских и иных услуг. Вместе с тем данный вид стимулирующей выплаты законом не предусмотрен и противоречит исчерпывающему перечню выплат этой категории.

В целях устранения выявленных нарушений закона первый заместитель прокурора области принес протест на оспариваемые правовые нормы. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Минздрав привел указанный правовой акт в соответствие с требованиями законодательства.

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов