Речь идет о дополнительных инвестициях: $100 млн будет выделено на развитие завода в Дублине и $30 млн – на завод в Корке. В первую очередь деньги получит дублинское предприятие, которое производит новый препарат для лечения ревматоидного артрита Xeljanz (по прогнозам, ежегодная выручка от продаж этого ЛС будет $3 млрд).
Деньги будут направлены на увеличение мощностей, что позволит поднять продуктивность в два раза. После реконструкции на этом заводе будет возможно производить субстанцию для биотехнологических препаратов. Планируется создать от 140 до 250 новых рабочих мест.
$30 млн, выделенных заводу в Корке, будут потрачены на покупку всего необходимого для производства новых ЛС, в том числе онкопрепаратов.
С момента открытия первого завода Pfizer в Ирландии в 1969 году компания инвестировала в свое производство в этом регионе $7 млрд. Всего на заводах Pfizer в Ирландии работает 3200 человек. В июне 2013 года в рамках реструктуризации из-за патентного обвала Pfizer сократила 177 человек.
Pfizer Inc – американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2013 году составила $51,5 млрд, прибыль – $22 млрд.