27 Сентября 2023 Среда

Индия берет под контроль противотуберкулезные препараты
Евгения Журавлева
5 июля 2013, 9:41

1841

Министерство здравоохранения Индии предложило запретить продажу препаратов для лечения туберкулеза на открытом рынке для лучшего контроля за лечением больных, сообщил 4 июня информационный портал The Economic Times.

По данным ВОЗ, Индия занимает первое место по количество заболевших туберкулезом - 2,2 млн человек из 8,7 млн во всем мире. Сейчас больным для лечения туберкулеза назначаются ЛС либо бесплатно через государственные больницы и клиники, либо через частно практикующих врачей. 

По данным индийского Минздрава, 65% пациентов с туберкулезом проходят по государственной программе DOT (Daily Observed Therapy), остальные наблюдаются у частных специалистов и приобретают ЛС по рецепту. 

Последнее приводит к нерегулярности лечения, которое в свою очередь приводит к рецидиву болезни, как и отсутствие надлежащего контроля, поэтому для решения этой проблемы правительство планирует запретить продажу ЛС на открытом рынке.

В соответствии с этой инициативой, пациенты частных клиник будут получать лекарственное средство бесплатно в аптеке, но только после того, как врач сообщит правительству через специальный колл-центр о прописанном препарате. 

Министр здравоохранения Индии Гулам Наби Азад выразил озабоченность по этому вопросу и заявил, что нерегулярный режим приводит к увеличению устойчивости к противотуберкулезным препаратам.

Минздрав увеличит минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Медобразование

Сегодня, 15:30

Мигрантам вновь запретили работать в российских аптеках

Фарминдустрия

Сегодня, 13:54

Минздраву предложили разрешить продажу рецептурных препаратов через вендинговые автоматы

Фарминдустрия

Сегодня, 11:57

Суд в очередной раз перенес заседание по делу экс-главы ростовского Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года

Британский телемедицинский стартап Babylon Health стоимостью $4,2 млрд объявил о банкротстве

В Петербурге вынесли первый приговор по делу о фиктивных диагнозах призывникам

Lahta Clinic открыла в Петербурге стоматологию за 1,5 млн евро

Регуляторы могут заменить плановые проверки больниц на профилактические визиты

Медико-психологическая реабилитация полицейских будет длиться от 14 до 30 дней