23 Сентября 2023 Суббота

Медработники больницы в Забайкалье не получили стимулирующих выплат
Ирина Мамиконян
3 июля 2013, 10:21

2645

Как заявил коллектив одного из отделений краевой больницы №4 Краснокаменска (Забайкальский край), обещание до 20 июня выплатить задолженность по стимулирующим выплатам с января по май 2013 года региональный Минздрав не выполнил. Об этом 2 июля сообщило ИА «Чита.Ру».

«У нас сложилась такая ситуация с выплатами стимулирующих средств медработникам — её дали только медицинским сестрам, да и то не всем. Врачей и другой медперсонал полностью игнорировали. Руководство больницы говорит, со ссылкой на краевой минздрав, что мы и так очень много зарабатываем, поэтому никаких стимулирующих вам выплат в этом году не будет», — сообщил один из медработников.

По информации персонала больницы, зарплата у некоторых специалистов выше средней по региону, но связано это с работой сразу на нескольких (до пяти) ставок. 

«Если перевести ставки в часы, то получается мы работаем по 450-580 часов в месяц из 720-744 возможных (30-31 день в зависимости от месяца), так как врачей физически не хватает, а начальство требует, чтобы все дежурства были закрыты. Вот и приходится практически жить на работе, а если пересчитать на одну ставку, то получится 12-14 тысяч рублей. Почему-то все говорят об общей зарплате и не говорят, сколько приходится работать за эти деньги. В нашей больнице никакие распоряжения президента и министра здравоохранения России по повышению зарплаты не выполняются», — пояснил медик.

Главный врач краевой больницы №4 Краснокаменска Любовь Лемента так прокомментировала ситуацию: «Среднему медицинскому персоналу, ранее получавшему дополнительные стимулирующие выплаты в рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения Забайкальского края», 19 июня 2013 года были выплачены денежные (стимулирующие) выплаты за период с января по май 2013 года, поскольку у этой категории работников произошло снижение среднемесячной заработной платы в сравнении с соответствующим периодом 2012 года». 

Она также добавила, что врачам краевой больницы №4 заработная плата начисляется и выплачивается в полном объёме в установленные сроки согласно коллективному договору. Уровень денежных (стимулирующих) выплат врачам больницы соответствуют индикаторным показателям, установленным в плане мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения Забайкальского края».

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ