10 Июня 2026 Среда

В США сенатор "заболтала" закон об абортах
Ольга Каныгина
27 июня 2013, 18:48

2206

В Сенате штата Техас сенатор-демократ Венди Дэвис говорила более 10 часов подряд до поздней ночи, когда голосовать было уже поздно. Из-за этого закон о запрете аборотов на поздних сроках не был принят.

Во время своей речи приводила доводы против запрета аборотв на поздних сроках (после 20 недель). По правилам дискуссии, она должна была стоять, не опираться ни на что, а также не имела права на перерыв, не могла даже выйти в туалет или съесть что-нибудь. Республиканцы, иницировавшие закон, внимательно следили за соблюдением всех правил, ища любой предлог, чтобы прекратить ее речь. Голосование было проведено, но из-за того это произошло после полуночи, т.е. на следующий день, результаты были признаны недействительными.

Впервые в США аборты были легализованы в 1973 году, однако в настоящий момент в 30 штатах проведение абортов считается незаконным, в 16-ти – операция по искусственному прерыванию беременности разрешена лишь в случае инцеста, изнасилования, повреждения плода и угрозы здоровью или жизни матери, в четырех штатах – лишь по запросу. При этом каждый штат самостоятельно устанавливает срок, до которого разрешается прерывать беременность.  

Однако весной 2013 года Трент Френкс выступил с предложением о запрете проведения абортов после 20 недель беременности по всей стране. Именно этот законопроект и обсуждался во вторник в Техасском парламенте. Если бы закон был принят, большинство клиник, специализирующихся на абортах, а штате закрылись бы.

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2026 года

Из законопроекта о модернизации «Почты России» исключили норму о продаже лекарств

В 2026 году регионы дополнительно получат 1,7 млрд рублей на льготное лекобеспечение пациентов

Медобразование, наука и охрана здоровья. Обзор нефинансовых соглашений ПМЭФ-2026

ВС признал попытки AstraZeneca прервать обращение дженерика Форсиги от «Акрихина» недобросовестной конкуренцией

В 2025 году долг Соцфонда за приобретенные инвалидами ТСР составил 9,3 млрд рублей

Принадлежавшая американскому разработчику ЭЛКТ компания инициировала процесс ликвидации

Минздрав представил порядок проведения эксперимента по работе передвижных аптек

Утверждена сокращенная программа ДПО по управлению и экономике фармации

Исследование: более 80% врачей и студентов-медиков негативно относятся к использованию ИИ