10 Октября 2026 Суббота

Китайские рабочие взяли в заложники президента компании
Ольга Каныгина
27 июня 2013, 10:44

1790

На заводе в Пекине 100 сотрудников удерживали в течении недели президента компании Specialty Medical Supplies.

Чип Старнс на протяжении семи дней удерживался на территории завода, который производит спиртовые салфетки и пластиковые ланцеты для забора крови у диабетиков. На данный момент в Китай прибыли адвокаты бизнесмена, которые уладили конфликт.

Незадолго до этого руководство Specialty Medical Supplies уволило 30 рабочих, выплатив им выходное пособие. По слухам, сокращение грозило и остальным сотрудникам, поэтому одним из требований работающих на заводе людей являлось получение аналогичных выплат. Руководство компании объяснило, что 30 человек были уволены из-за переноса производства в Индию для сокращения затрат. Однако, дальшейших сокращений не планируется, соответственно, и выплат никаких не будет. 

По словам Чу Ликсьанг, представляющей интересы сотрудников, работники предприятия уже два месяца не получали зарплату. Она объяснила, что рабочие боятся, что завод закроется, а они останутся без работы и без денег.  

Сотрудники забаррикадировали выход с завода и дежурили, чтобы не выпустить руководство. По словам самого Странса, он чувствовал себя как «зверь в клетке».

Specialty Medical Supply Inc – частная американская компания, созданная в 1999 году. 

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий

Московская клиника «НАКФФ» оштрафована за утечку данных вследствие кибератаки

Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов утвержден в должности на третий срок

Карьера

9.10.2026

Ученые: глобальное бремя акне за 31 год составило 5,1 млн лет жизни